Conseil d’administration

Conseil d’administration
Président2018-
2020
Dr. Julian Starr
Départment de biologie
Université d’Ottawa
bureau 160, 30 Marie Curie
Ottawa, ON K1N 6N5
Tél: 613-562-5800 poste 6100
Téléc: 613-562-5486
Courriel: jstarr@nulluottawa.ca
Président sortant2018-
2020
Dr. Art Davis
Department of Biology
University of Saskatchewan
112 Science Place
Saskatoon, SK S7J 2A7
Tél: 306-966-4484
Téléc: 306-966-4461
Courriel: art.davis@nullusask.ca
Présidenteélue2018-
2020
Dr. Nicole Fenton
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue,
445 Boulevard de l’Université
Rouyn-Noranda, QC J9X 4E5
Tél: 819-762-0971 poste 2312
Téléc: 819-797-4727
Courriel: nicole.fenton@nulluqat.ca
Vice-présidente2018-
2019
Dr. Annie Desrochers
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue,
341, rue Principale Nord,
Amos, QC J9T 2L8
Tél: 819-732-8809 poste 8327
Téléc: 819-732-8805 or 819-797-4727
Courriel: annie.desrochers@nulluqat.ca
Secrétaire2018-
2020
Ms. Deborah Metsger
Royal Ontario Museum Collections and Research
100 Queens Park
Toronto, ON M5S 2C6
Tél: 416-586-5610
Téléc: 416-586-7921
Courriel: debm@nullrom.on.ca
Trésorière2018-
2020
Dr. Shelley Hepworth
Department of Biology and Institute of Biochemistry
Carleton University
1125 Colonel By Drive Ottawa, ON K1S 5B6
Tél: 613-520-2600 poste 4214
Courriel ShelleyHepworth@nullcunet.carleton.ca
Directeurs2019-
2022
Dr. Jeffery M. Saarela
Recherche et collections
Musée canadien de la nature
Tél: 613-364-4080
Cellulaire: 613-608-7989
Téléc: 613-364-4027
Courriel: jsaarela@nullnature.ca
2019-
2022
Dr. Julissa Roncal
Department of Biology
Memorial University of Newfoundland
232 Elizabeth Avenue
St. John’s, NLA1B 3X9
Tél: 709-864-2093
Téléc: 709-864-3018
Courriel: jroncal@nullmun.ca
2019-
2022
Dr. Patrick von Aderkas
Centre for Forest Biology
Department of Biology
University of Victoria
PO Box 3020, Station CSC
Victoria, BC V8W 3N5
Tél: 250-721-8925
Téléc:250-721-7120
Courriel: pvonader@nulluvic.ca
2019-
2022
Dr. Richard Caners
Royal Alberta Museum
12845 –102 Ave Edmonton, ABT5N 0M6
Tél:780-453-9104
Téléc:780-454-6629
Courriel: Richard.Caners@nullgov.ab.ca
2018-
2020
Ms. Nadia Cavallin
Herbarium, Royal Botanical Gardens
680 Plains Road West Burlington, ON
L7T 4H4
Tél:905-527-1158
Téléc: 905-577-0375
Courriel: ncavallin@nullrbg.ca
2018-
2020
Dr. Bruce Ford
Department of Biological Sciences
University of Manitoba
Winnipeg, Manitoba
R3T 2N2
Tél: 204-474-6994
Téléc: 204-474-7604
Courriel: Bruce.Ford@nullumanitoba.ca
Représentant
étudiant
(Ouest)
2019-
2022
Ms. Haoran Chen
Department Of Biological Sciences
212B Bio-Sci Bldg., University of Manitoba,
Winnipeg, MB
R3T 2N2
Tél: 204-474-9245
Téléc: 204-474-7604
Courriel: chenh318@nullmyumanitoba.ca
Représentant
étudiant
(Est)
2019-
2022
Ms. Georgia Denbigh
Biology Department
Dalhousie University
Life Sciences Centre,
1355 Oxford Street,
Halifax, NS B3H 4R2
Tél: 647-219-5316
Courriel: gr292387@nulldal.ca
Éditeur
(Bulletin)
2013-
2020
Dr. Tyler Smith
Agriculture et agroalimentaire Canada Ferme expérimentale centrale 960 avenue Carling     Ottawa, ON
Tél: 613-694-2446
Courriel: cba.abc.bulletin@nullgmail.com
Page Web2017-
2020
Dr. Zoe Panchen
Department of Geography
University of British Columbia
Vancouver, BC, V6T 1Z2
Tél:604-822-9105
Courriel: zoe.panchen@nullubc.ca
Écologie (Présidente)2019-
2020
Dr. Nicole Fenton
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue,
445 Boulevard de l’Université
Rouyn-Noranda, QC J9X 4E5
Tél: 819-762-0971 poste 2312
Téléc: 819-797-4727
Courriel: nicole.fenton@nulluqat.ca
Développement Section
( Présidente)
2019-
2020
Dr. Moira Galway
Department of Biology
Saint Francis Xavier University
Antigonish, NS B2G 2W5
Tél: 902-867-3841
Téléc: 902-867-2389
Courriel: mgalway@nullstfx.ca
Mycologie (Président)2006-
2020
Dr. Hugues Massicotte
Ecosystem Science & Management Program
University of Northern British Columbia
Prince George, BC V2N 4Z9
Tél: 250-960-5813
Téléc: 250-960-5538
Courriel: hugues@nullunbc.ca
Systématique et Phytogéographie
(Co-Présidentes)
2019-
2022
Dr. Geraldine Allen
Department of Biology
University of Victoria
PO Box 1700, Station CSC
Victoria, BC V8W 2Y2
Tél: 250-721-7110
Téléc: 250-721-7120
Courriel: gallen@nulluvic.ca
2019-
2022
Ms. Deborah Metsger
Royal Ontario Museum
Collections and Research
100 Queens Park Toronto, ON
M5S 2C6
Tél: 416-586-5610
Téléc: 416-586-7921
Courriel: debm@nullrom.on.ca
Enseignement
(Co-Présidents)
2018-
2020
Dr. Martha Mullally
Biology Department Carleton University
1125 Colonel By Drive
Ottawa, ON
K1S 5B6
Tél: 613-520-2600 poste 6007
Courriel: marthamullally@nullcunet.carleton.ca
2018-
2020
Dr. Adam Brown
Départment de biologie
Université d’Ottawa
Bureau 160,
30 MarieCurie Ottawa, ON
K1N 6N5
Tél: 613-562-5800 poste 6308
Courriel: abrown@nulluottawa.ca
Assistante de
l’Exécutif
1996-
2020
Ms. Vanda Wutzke
P.O. Box 160 Aberdeen, SK S0K 0A0
Tél: 306-253-4654
Téléc: 306-253-4744
Courriel: vanda.wutzke@nullsasktel.net