Conseil d’administration

Conseil d’administration
Président2020-2022Dr. Nicole Fenton
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue,
Courriel: nicole.fenton@nulluqat.ca
Président sortant2020-2022Dr. Julian Starr
Department of Biology
University of Ottawa
Courriel: jstarr@nulluottawa.ca
Président élue2020-2022Dr. Mihai Costea
Department of Biology
Wilfrid Laurier University
Courriel: mcostea@nullwlu.ca
Vice-présidente2020-2021Dr. Line Rochefort
Université Laval
Courriel: Line.Rochefort@nullfsaa.ulaval.ca
Secrétaire2020-2022
(2e mandat)
Ms. Deborah Metsger
Collections and Research
Royal Ontario Museum
Courriel: debm@nullrom.on.ca
Trésorière2020-2022
(2e mandat)
Dr. Shelley Hepworth
Department of Biology and Institute of Biochemistry
Carleton University
Courriel: ShelleyHepworth@nullcarleton.ca
Directeurs (Est)2019-2022
(1er mandat)
Dr. Jeffery M. Saarela
Recherche et collections
Musée canadien de la nature
Courriel: jsaarela@nullnature.ca
Directeurs (Est)2019-2021
(2e mandat)
Dr. Julissa Roncal
Department of Biology
Memorial University of Newfoundland
Courriel: jroncal@nullmun.ca
Directeurs (Est)2020-2022
(1er mandat)
Ms. Jennifer Doubt
Recherche et collections
Musée canadien de la nature
Courriel: jdoubt@nullnature.ca
Directeurs (Ouest)2019-2021
(2e mandat)
Dr. Patrick von Aderkas
Centre for Forest Biology
Department of Biology
University of Victoria
Courriel: pvonader@nulluvic.ca
Directeurs (Ouest)2019-2021
(2e mandat)
Dr. Richard Caners
Royal Alberta Museum
Courriel: Richard.Caners@nullgov.ab.ca
Directeurs (Ouest)2020-2022
(2e mandat)
Dr. Bruce Ford
Department of Biological Sciences
University of Manitoba
Courriel: Bruce.Ford@nullumanitoba.ca
Représentant
étudiant
(Ouest)
2019-Ms. Haoran Chen
Department of Biological Sciences
University of Manitoba,
Courriel: chenh318@nullmyumanitoba.ca
Représentant
étudiant
(Est)
2020-Marc-Frédéric Indorf
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue,
Courriel: marc-frederic.indorf@nulluqat.ca
Éditeur
(Bulletin)
2013-2022Dr. Tyler Smith
Canada Ferme expérimentale centrale
Agriculture et agroalimentaire
Courriel: cba.abc.bulletin@nullgmail.com
Page Web2017-2022Dr. Zoe Panchen
Department of Geography
University of British Columbia
Courriel: zoe.panchen@nullubc.ca
Écologie (Présidente)2020-Dr. Richard Caners
Royal Alberta Museum
Courriel: Richard.Caners@nullgov.ab.ca
Développement Section
( Co-Présidente)
2013-Dr. Moira Galway
Department of Biology
Saint Francis Xavier University
Courriel: mgalway@nullstfx.ca
2020-Dr. Shelley Hepworth
Department of Biology and Institute of Biochemistry
Carleton University
Courriel: ShelleyHepworth@nullcarleton.ca
Mycologie (Président)2020-Dr. Allison Walker
Department of Biology
Acadia University,
Wolfville, NS B4P 2R6
Courriel: allison.walker@nullacadiau.ca
Systématique et Phytogéographie
(Co-Présidentes)
2018-Dr. Geraldine Allen
Department of Biology
University of Victoria
Courriel: gallen@nulluvic.ca
2020-Dr. Julissa Roncal
Department of Biology
Memorial University of Newfoundland
Courriel: jroncal@nullmun.ca
Enseignement
(Co-Présidents)
2020-Dr. Patrick von Aderkas
Centre for Forest Biology
Department of Biology
University of Victoria
Courriel: pvonader@nulluvic.ca
2020-Ms. Laura Super
Department of Forest and Conservation Sciences
University of British Columbia
Courriel: leslaura@nullgmail.com
Rédacteur en chef CBA/ABC Bulletin2020-2021Dr. Erin ZimmermanCourriel: cba.abc.bulletin@nullgmail.com
Assistante de
l’Exécutif
1996-2020Ms. Vanda Wutzke
P.O. Box 160 Aberdeen, SK S0K 0A0
Tél: 306-253-4654
Téléc: 306-253-4744
Courriel: vanda.wutzke@nullsasktel.net